Экс-кандидат в президенты Армении, лидер "Объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян требует от правоохранительных органов раскрыть заказчика совершенного на него покушения в разумные сроки. Об этом заявил на пресс-конференции 20 марта адвокат Айрикяна Левон Багдасарян.

По его словам, арестованные по делу о покушении на политика лица являются лишь малейшей частью преступления, которое было направлен не только против Айрикяна, но и против государства.

Говоря о задержании другого экс-кандидата в президенты Вардана Седракяна по обвинению в заказе убийства Айрикяна, Багдасарян сказал: "Сейчас идет предварительное следствие. Мы доверяем следственным органам и не сомневаемся в их профессиональности". В то же время адвокат отметил, что реальные заказчики убийства, как считают он и Айрикян, пока не задержаны.

Напомним, вечером 31 января, за 18 дней до выборов президента Армении, на Паруйра Айрикяна было совершено покушение с применением огнестрельного оружия. Айрикян был ранен и госпитализирован, президентская кампания оказалась под угрозой срыва. Однако Паруйр Айрикян отказался от требования отложить выборы, что мог сделать по закону.

5 марта экс-кандидат на пост президента Армении, мифолог Вардан Седракян был доставлен в следственный изолятор СНБ. Ему было предъявлено обвинение в "заказе убийства с целью прекращения политической деятельности кандидата в президенты". Суд ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш 5 марта поздно вечером вынес решение об аресте Седракяна на два месяца.