Сегодня, 20 марта, в территориях Кемеровской области прошли торжества по поводу открытия акции "Дни защиты от экологической опасности". Основная задача акции, которая проводится в Кузбассе уже 12 лет, - привлечь жителей к решению экологических проблем. В этом году она пройдёт с 20 марта по 5 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

В кемеровском Центре дополнительного образования детей имени Веры Волошиной сотрудники горадминистрации и природоохранных структур, представители экологических служб промпредприятий, педагоги и юные экологи побывали на выставках "Знаки весны" и "Природа Кузбасса глазами детей". А школьники также проверили знания в викторинах, посетили занятия "Живая капля", "Дом для птиц", узнали, как ухаживать за комнатными растениями и домашними питомцами, изготовили листовки "Сохраним красоту первоцветов!".

В администрации Новокузнецкого района на открытии акции присутствовали руководители муниципалитета, сельских поселений, предприятий, экологи, школьники. Ученикам рассказали, какой ущерб наносят несанкционированные поджоги сухой травы. В селе Атаманово приступили к размещению экологической рекламы на специальных конструкциях, в школах и 3D-кинотеатре (перед началом сеанса).

Кроме того, в этом году в Новокузнецком районе впервые будет организован ежегодный конкурс "ЭкоЛидер". Он пройдёт с 15 апреля по 5 июня среди жителей и хозяйствующих субъектов всех форм собственности.