Сегодня в Доме учителя состоялась встреча губернатора края Александра Хлопонина с представителями образовательных учреждений Красноярского края. Встреча проводилась в рамках празднования Дня учителя и была посвящена обсуждению насущных проблем сферы образования. В ней принимали участие педагоги, завучи и директора образовательных учреждений из 21 населенного пункта Красноярского края.

Александр Хлопонин выступил с поздравительной речью. Затем началось обсуждение. Первым учителями был поднят вопрос о материально-техническом обеспечении школ. Губернатор края отметил, что проблема обеспеченности школ методической литературой, приборами, спортивным инвентарем стоит давно и в большинстве школ. "Для ее решения требуются значительные средства, которые одномоментно администрация выделить не может, - сказал он. - Нам необходимо совместно с Управлением образования разработать программу обеспечения по районам, где будут прописаны порядок выделения средств и конкретные сроки их получения школами каждого района".

Остро стоит вопрос с обеспечением жильем молодых учителей. Решение этой проблемы имеет особенное значение для сельской местности, так как молодых учителей сложно удержать в школе. Жилищная тема, безусловно, актуальна и в городе. По этому поводу Александр Хлопонин заявил, что сейчас администрацией совместно с Заксобранием разрабатывается закон об ипотеке, который позволит любому работающему человеку брать кредит на приобретение или строительство жилья. "Проблема в том, что банки не рискуют пока предоставлять долгосрочные кредиты, - продолжил он. - И мы для преодоления этого положения разрабатываем систему государственной гарантии займов работников бюджетной сферы".

Также на встрече активно обсуждалась проблема неукомплектованности школ детьми. Например, есть учебные заведения, где на штат преподавателей в 12 человек приходится 30 учеников. По мнению губернатора, поддерживать такие школы бесперспективно. "Лучше эти деньги употребить на дополнительное финансирование школы в ближайшем развитом селе и на создание системы подвоза к ней детей", - отметил Александр Хлопонин. Это предложение не встретило беспрекословной поддержки со стороны учителей - высказывалась точка зрения, что школа в селе часто выполняет функции культурного центра, и ее закрытие может привести к нежелательным нравственным последствиям.

Губернатор края рассказал педагогам свое видение политики, направленной на укрепление сферы образования. "Нам необходимо определить стратегию развития сферы образования и предварительно разработать социальные стандарты оплаты труда учителя, - отметил он. - Я считаю, что она должна быть равна 70 % средней зарплаты в промышленности". Хлопонин также подтвердил, что в октябре произойдет 33%-е увеличение зарплаты работников бюджетных учреждений и что будет оказана единовременная материальная помощь.

В заключение губернатор подчеркнул, что планы стратегического развития образования ориентированы на 2005-2006 года. "Предварительно мы должны решить задачу перевода налогов от предприятий в край - появятся деньги, будем финансировать изменения в образовании", - заключил он. Все изменения в сфере образования будут проводиться при обязательном участии учителей. При губернаторе края для этих целей сформирован координационный совет по образованию. 9 октября состоится его первое совещание. На нем будут определены задачи - над чем и в каком направлении работать в образовании.