В Башкирии 76% дорог регионального и межмуниципального значения и более 80% местных дорог требуют ремонта из-за ускоренного износа дорожного покрытия. Около 50% мостов находятся в неудовлетворительном состоянии. Более 20% дорог местного значения не имеют твёрдого покрытия. В соответствии с нормативными сроками ежегодно подлежат ремонту более 3,5 тыс. км. Мы ремонтируем примерно пятую часть от этого необходимого объёма. Об этом 20 марта заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе заседания правительства республики по вопросу стратегического развития автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Основная проблема, с которой ежегодно сталкивается дорожная отрасль, - недофинансирование. За последние 10 лет при росте уровня автомобилизации по республике более чем наполовину (56%) финансирование дорожных работ с 2006 по 2010 годы сократилось почти на 18%. И только, начиная с 2010 года, мы постепенно увеличиваем объём ресурсов. На сегодняшний день этот объём вырос на 13%", - сказал глава республики.

На заседании была обсуждена научно-исследовательская работа "Совершенствование и развитие автомобильных дорог общего пользования Республики Башкирии в долгосрочной перспективе до 2030 года". Было принято решение в месячный срок доработать этот документ с учётом мнений всех министерств и ведомств республики.