В Риге с рабочим визитом побывала делегация предприятий Партизанского района Минска, которую возглавлял глава его администрации Александр Крепак. Об этом сегодня, 20 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе посольства Беларуссии в Латвии.

В латвийской столице белорусская делегация встретилась с вице-мэром латвийской столицы Андрисом Америксом ("Честь служить Риге") и исполнительным директором Восточной исполнительной дирекции Риги Дмитрием Павловым. В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, вопросы расширения делового обмена в области ведения городского хозяйства и работы коммунальных служб, развития предпринимательства, торговли и туризма. Особое внимание оказалось уделено развитию взаимодействия на уровне административно-территориальных образований городов Минска и Риги.

В рамках деловой части программы делегация ознакомилась с работой Рижского свободного порта, логистического центра розничной торговой сети "Максима", предприятия по утилизации отходов "Гетлини Эко", группы полиграфических предприятий "Мукусалас", бизнес-инкубаторов в Риге и Огре, Латвийского технологического центра, совместного белорусско-латвийского предприятия "МТЗ-Сервис", санатория "Белоруссия" в Юрмале.

Были проведены переговоры о поставках Латвийской железной дороге, торговой сети "Максима", иным латвийским предприятиям товаров и услуг, предлагаемых на экспорт коммунальными предприятиями Партизанского района Минска. С администрацией Рижского свободного порта достигнута договоренность об изучении перспектив задействования его инфраструктуры при перевалке продукции промышленных предприятий Минска. Достигнуты также договоренности о налаживании взаимодействия с Латвийской ассоциацией ресторанного и гостиничного бизнеса - в том числе по вопросу проведения мастер-классов шеф-поваров для ресторанов Минска в преддверии Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014.

По итогам визита подписаны соглашения о сотрудничестве между Администрацией Партизанского района Минска и Восточной исполнительной дирекцией Риги, а также между Минским городским технопарком и Латвийским технологическим центром. Бизнес-инкубаторы Минска, Риги и Огре запланировали к подписанию аналогичные документы. В этих целях группа предпринимателей латвийского малого и среднего бизнеса посетит Минск16 - 18 мая 2013 года.