Исполком Казани объявил конкурс на размещение муниципального заказа "Проведение мероприятий по обеспечению надлежащей санитарно-эпидемиологической обстановки и профилактики социально опасных заболеваний безнадзорных животных". Аукцион состоится 5 апреля.

Еще через 10 дней начнет действовать контракт с компанией, которая выиграет этот тендер. В 2013 году ей, в соответствии с контрактными условиями, нужно будет отловить около 9000 бездомных собак, большую часть которых предписано попросту уничтожить. Лишь менее 2000 безнадзорных животных будут стерилизованы и отпущены. До начала Универсиады, то есть к июлю, заказ должен быть выполнен на 70%.

Узнав об этом, казанские зоозащитники решили провести в ближайшую субботу, 23 марта, на улице Баумана митинг под лозунгом "Нет - Универсиаде на крови!", передает корреспондент ИА REGNUM. Под таким же лозунгом и в это же время в Москве у представительства Татарстана проведут пикет активисты молодежной организации партии "Яблоко".

Зоозащитники предполагают, что муниципальный аукцион, как обычно, выиграет частная служба отлова безнадзорных животных (СОБЖ), которая уже много лет занимает эту нишу в Казани. У конкурентов шансов практически нет хотя бы потому, что СОБЖ уже имеет производственную базу - пункт передержки животных в одном из городских поселков. Этот комплекс, построенный на бюджетные деньги и финансирующийся из того же источника, СОБЖ занимает на правах аренды. Видимо, доходов от бизнеса хватает не только на аренду казенных помещений. Во всяком случае, в социальных сетях, где активно обсуждается этот вопрос, имеются сообщения о том, что руководитель СОБЖа Рустем Нуруллин за несколько лет не однажды менял дорогие автомобили.