"Раздувать вопрос о языке - это провокация, сознательная попытка уничтожить парламент на Украине с тем, чтобы вопрос был вынесен на референдум. Люди сейчас с такими настроениями в обществе могут сказать - геть такой парламент вообще", - заявила депутат от Партии регионов Анна Герман, комментируя события 19 марта в Верховной раде Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 19 марта, во время первого заседания Верховной рады после разблокирования украинского парламента, депутаты в течение часа успели подраться и вновь заблокировать трибуну. Поводом для этого стало выступление лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова на русском языке.

Анна Герман считает, что действия "Свободы" были спланированы заранее, а речь на русском языке стала лишь катализатором. "Мы поддержали проект постановления о проведении парламентских слушаний по правам человека на Украине, постановление о расширении украинского книгоиздательства. Мы были намерены голосовать по выборам в Киеве, но экстремистски настроенные люди, которые считают, что права на Украине имеют лишь они, снова срывают работу парламента. Я думаю, что "Свобода" это делает, чтобы уничтожить парламентаризм на Украине как таковой. Если они думают, что президентской власти и кабминовской хватит для развития нашей страны, значит, вопрос надо выносить на референдум. Почему "Свобода" считает, что право говорить со своими избирателями на их языке имеет лишь она? Я думаю, что этот сценарий "Свободой" затеян не просто так", - отметила Герман.

Как сообщало ИА REGNUM, после языковой потасовки лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил: "Вот вам паростки того режима, когда людям просто пытаются заткнуть глотку. Не заткнете. Не получится у вас это сделать. Мы как выступали, так и будем выступать на языке наших избирателей и на нашем родном языке".