В Ульяновской области с 12 марта по 12 апреля 2013 года проходит месячник по борьбе с употреблением алкоголя среди несовершеннолетних, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области.

В регионе действует областная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области на 2012-2015 годы", а также распоряжение губернатора Ульяновской области "О дополнительных мерах по снижению уровня алкоголизации населения Ульяновской области".

В рамках месячника проходит акция "За здоровье и безопасность наших детей", в ходе которой в школах состоятся встречи с инспекторами по делам несовершеннолетних, врачами-наркологами, организованы "уроки трезвости", культуры здоровья и классные часы по профилактике употребления алкогольных напитков и пива. Кроме того, пройдут "круглые столы" с привлечением медицинских работников. С начала учебного года в школах области систематически проходят общешкольные и классные родительские собрания, где обсуждаются данные проблемы.

Особое внимание также уделено вопросам развития системы физического воспитания детей. Так, в рамках месячника пройдут спортивно-оздоровительные фестивали школьников "Президентские состязания", "Мы за здоровый образ жизни". 7 апреля во Всемирный день здоровья будут подведены итоги областной акции "Скажи жизни - "ДА"!".

В настоящее время в региональных органах управления и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в течение месячника организована работа "горячих линий".