В Пермском крае расследуется многоэпизодное уголовное дело по фактам краж автотранспортных средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Об этом 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю.

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленниками в период с августа 2011 года по апрель 2012 года было похищено 20 автомобилей отечественного производства на территории Индустриального, Свердловского, Дзержинского и Мотовилихинского районов г. Перми, а также в г. Березниках Пермского края.

В совершении краж изобличена преступная группа из девяти человек. Исполнителями являлись двое из ее участников, остальные были посредниками либо заказчиками. Все участники группы в возрасте от 25 до 35 лет. Некоторые из них работали на автомобильных рынках и в автосервисах. Шесть человек неоднократно привлекались к уголовной ответственности, в том числе за хищения транспортных средств.

Исполнители совершали кражи в паре либо по одному в ночное время суток. Участники группы похищенные автомобили разукомплектовывали, запасные части реализовывали на автомобильных рынках, автосервисах, пунктах приема металлолома. В четырех случаях злоумышленникам не удалось завершить задуманное, их спугнули автовладельцы или их соседи. В одном из случаев затруднило угон установленное на автомобиле электронное противоугонное устройство.

В ходе следствия четыре автомобиля были найдены и возвращены владельцам. Общая сумма причиненного ущерба собственникам транспортных средств по уголовному делу составляет около 5 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.