Прокуратура Санкт-Петербурга запретила Службе государственного строительного надзора и экспертизы города выдавать компании-собственнику участка бывшего Фарфоровского кладбища разрешение на строительство. Как сообщает сегодня, 20 марта, корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в ответе прокуратуры жительнице Санкт-Петербурга.

"В связи с имеющейся информацией о наличии захоронений на участке у дома 40 по улице Бабушкина прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга собственнику земельного участка - ОАО "ЛК "Ликострой" и генеральному подрядчику - ЗАО "Петровский строитель" объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства", - говорится в ответе прокуратуры.

Также в адрес начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга прокуратурой города направлено предостережение о недопустимости выдачи ОАО "ЛК "Ликострой" разрешения на строительство на участке.

В настоящее время работы на участке не ведутся. Как заверили корреспондента ИА REGNUM в ведомстве, деятельность предприятий находится на контроле прокуратуры Невского района.

Для подготовки заключения о наличии захоронений на готовящемся к застройке земельном участке полученные прокуратурой Санкт-Петербурга архивные материалы по Фарфоровскому кладбищу переданы в Институт истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН).

"Вопрос о принятии иных мер прокурорского реагирования будет решен по поступлению запрошенных сведений из ИИМК РАН"", - уточняется в ответе. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 февраля председатель Совета директоров крупных промышленных предприятий "Конрад" Вагиф Мамишев, чья компания намерена построить на месте бывшего Фарфоровского кладбища торгово-развлекательный центр, распространил обращение к петербуржцам, в котором заявил, что "информация о возможных захоронениях на участке нуждается в подтверждении" и пообещал, что "на месте будущего строительства, сразу после получения соответствующих разрешений, начнут работать поисковые отряды".

Напомним, что 18 февраля губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что поручил своим подчинённым "ещё раз досконально изучить все архивные материалы и выяснить, действительно ли на той территории было кладбище". Губернатор пообещал, что "если будут найдены человеческие останки, - никакого строительства не будет", и "до того, как эти процедуры будут завершены, застройка также вестись не будет.

19 февраля защитники территории бывшего Фарфоровского кладбища в ответ на распространенное накануне заявление главы группы компаний "Конрад" Вагифа Мамишева о привлечении поисковых отрядов к работе на территории предполагаемого возведения торгово-развлекательного центра заявили, что поисковые отряды н

е уполномочены производить вскрытие исторических захоронений. Напомним также, что 15 марта на защитницу бывшего Фарфоровского кладбища от застройки Анну Чернову, стоявшую с одиночным пикетом у консульства Азербайджана, напали неизвестные, которые разорвали ее плакат и облили женщину молоком.