Власти Новосибирска совместно со специалистами Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) создадут транспортную модель города. Как 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, соответствующее соглашение подписал и глава города Владимир Городецкий и ректор СГУПС Алексей Манаков.

Компьютерная модель станет основой интеллектуального центра управления потоками и будет удобным инструментом транспортного моделирования с наглядной визуализацией расчетов. Подобная система была разработана специалистами одной из кафедр СГУПСа для Сочи и скоро начнет работу в тестовом режиме.

В пресс-центре отметили, что в силу своей универсальности модель применима на всех уровнях проектирования, начиная с генерального плана или проектов развязок дорог до определения оптимальных светофорных циклов и правильного выбора мест парковки. При этом не упускается вопрос планирования различных видов общественного транспорта. Транспортное моделирование помогает оценить и выбрать оптимальную с точки зрения затрат инфраструктуру.

По словам представителей ГИБДД, мировая практика показывает, что внедрение таких программ позволяет увеличить пропускную способность дорог на 30%.

Одна из стратегических задач, стоящих перед городом, поиск эффективных управленческих решений для оптимизации дорожно-транспортной сети, уверен мэр Владимир Городецкий. "Нам необходим научный подход в создании интеллектуальной транспортной модели города, что и предлагают специалисты СГУПСа. Один из главных вопросов, который стоит сейчас перед нами, - где должен быть построен четвертый мост - у парка "Городское начало" или в Заельцовском районе, какой из них даст больший эффект. Надеемся, этот проект, поможет принять правильное решение", - подчеркнул глава города.

Для взаимодействия со СГУПСом будет создан ситуационный центр и рабочая группа для своевременного предоставления всей необходимой информации разработчикам транспортной модели. Мэр поручил в течение десяти дней разработать "дорожную карту" проекта, чтобы определиться с этапами работы и финансированием.