Спасатели Калмыкии готовятся к весеннему паводку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону 20 марта, с этой целью было проверено техническое состояние семи гидротехнических сооружений, расположенных на федеральной автодороге М-6. Кроме того, выполнен комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий по обеспечению готовности сил и средств, гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску паводковых вод в 2013 году.

Организовано взаимодействие с территориальными подсистемами РСЧС, с дежурными службами на Чограйском водохранилище по сбору информации о количестве притока, сброса и объема воды.

Кроме того, в целях выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории республики будут задействованы более тысячи человек личного состава, 314 единиц автотехники, 77 единиц спецтехники, 153 - инженерной техники.

Как добавили в пресс-службе чрезвычайного ведомства, по предварительной оценке, максимальные уровни весеннего половодья будут в пределах среднегодовых норм.