Комиссия Государственной думы РФ по вопросам депутатский этики может предложить Дмитрию Гудкову добровольно отказаться от мандата в связи с его выступлением на форуме в США. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 марта сообщили в комиссии Госдумы по этике.

Депутаты четырех фракций просят комиссию по вопросам депутатских этики дать оценку действиям Гудкова в связи с его поездкой в США и выступлением 5 марта на форуме, проведенным организацией "Freedom House" с участием членов сената США, в том числе автора антироссийского "закона Магнитского", сенатора Джеймса МакГоверна. "Считаем, что высказывания депутата Д.Г.Гудкова, по сути, являются призывами к незаконным действиям, нарушающим суверенитет российского государства", - отмечают авторы обращения.

"Депутаты настроены решительно", - заявили в комиссии. "После такой выходки Дмитрию Гудкову стоит задуматься о целесообразности официального пребывания в российском парламенте в качестве депутата. Скорее всего, на это ему будет указано как на заседании комиссии, так, возможно, и в ее официальном решении", - отметили в комиссии.

Однако Гудков добровольно отказываться от мандата не намерен. "Если такая попытка будет предпринята, то это будет абсолютно противозаконно, это будет означать развал Госдумы и вызовет международный скандал", - заявил Гудков.