Главам муниципальных образований Ульяновской области рекомендовано принять дополнительные противопаводковые меры, передает корреспондент ИА REGNUM.

Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором были рассмотрены меры, предпринимаемые по пропуску паводковых вод и обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений на территории региона. С 20 марта эта комиссия будет собираться дважды в день, что позволит оперативно принимать решения в случае осложнения ситуации с прохождением паводка.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях Ульяновской области организовано круглосуточное дежурство, а также налажена работа "горячих линий" по вопросам принятия обращений населения и оказания в случае необходимости экстренной помощи.

Из-за резкого потепления и обильных осадков во многих населенных пунктах уже зафиксированы подтопления жилых домов. В связи с этим проводятся работы по откачке воды, по очистке, ремонту, дополнительному укреплению канализационных стоков и дренажных систем. Кроме того, организована защита гидротехнических сооружений, линий электроснабжения и связи, мостов, закрытых водоёмов, водопропускных труб, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Также отрабатываются вопросы оповещения населения и оповещения органов управления об осложнениях паводковой обстановки, в том числе о подъеме уровня грунтовых вод. Министерство здравоохранения Ульяновской области, в случае необходимости, готово организовать в возможных районах подтопления оказание медицинской помощи пострадавшим.

"В регионе создан запас строительных материалов, подготовлена необходимая техника, запасы ГСМ и организовано дежурство аварийных бригад в целях предотвращения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в населённых пунктах. Все силы и средства ГУ МЧС России по Ульяновской области и УМВД России по Ульяновской области приведены на усиленный режим несения службы", - заявил Александр Пинков.