В Калужской области вынесен судебный приговор в отношении жительницы Куйбышевского района Марины Косоваровой. Женщина признана виновной в совершении мошенничества при получении выплат с использованием служебного положения, сообщил 20 марта корреспонденту ИА REGNUM прокурор Куйбышевского района Алексей Карловский.

Преступление было выявлено в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства, проведенной прокуратурой в сентябре 2012 года в отделе социальной политики и семьи районной администрации. Был обнаружен факт хищения денежных средств из субвенции на социальную поддержку детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, осуществление ежемесячных денежных выплат опекунам (попечителям) на содержание детей названной категории, а также вознаграждения опекунам и попечителям (в том числе приемным родителям), поступающих из бюджета Калужской области.

Установлено, что хищение на общую сумму более 560 тыс. рублей совершено мошенническим способом работницей отдела социальной политики и семьи администрации района Марины Косоваровой.

Заведующий отделом социальной политики и семьи Владислав Жаворонков привлечен к дисциплинарной ответственности, а в отношении Косоваровой, ранее исполнявшей обязанности бухгалтера-кассира, возбуждено уголовное дело. Косоварова свою вину признала, возместила причиненный ущерб в полном объеме. Суд назначил ей наказание в виде денежного штрафа в размере 120 тысяч рублей.