В Уфе (Башкирия) завершено расследование уголовного дела в отношении генеральных директоров двух коммерческих организаций города Уфы и города Омска, которые, по версии следствия, оформили возмещение налога на добавочную стоимость в сумме 4 миллиона 418 тысяч рублей мошенническим путем. Об этом 20 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

По завершению работы следователями МВД в суд направлено 17 томов уголовного дела. Фигурантам предъявлено обвинение по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Подделка документов". В ближайшее время к рассмотрению собранных материалов приступят в Орджоникидзевском районном суде Уфы.

В 2010 году руководители коммерческих организаций заключили договор на поставку из Омска сельхозпродукции на сумму в 28 миллионов рублей. По бумагам сделка прошла успешно. Затем руководитель уфимской организации обратился в межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы с заявлением на возмещение НДС по данному договору. В итоге введенные в заблуждение работники налоговой инспекции перечислили необходимую сумму на возмещение.

Сотрудниками Управления экономической безопасности башкирского МВД махинацию с поставками продукции выявлены, по данному факту возбуждено уголовное дело. Уфимская организация фактически являлась фирмой-однодневкой. Поставка по договору в действительности не производилась.