В 2013 году город Таштагол, расположенный на юге Кемеровской области, отмечает 50-летний юбилей. В частности, в рамках празднования Дня города пройдёт официальное открытие "Радио Шория", выйдет в эфир ещё одно FM-вещание, начнётся работа по внедрению цифрового телевидения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Как подчеркнул глава Таштагольского района Владимир Макута на заседании штаба по подготовке к Дню города, за полувековую эпоху многое достигнуто и многое ещё предстоит сделать. Самые глобальные объекты, которые планируется сдать в этом году, - это стадион "Горняк" в Таштаголе, Губернский центр сноуборда и горных лыж на горе Туманная, построить дома для детей-сирот, сдать дом по улице Дзержинского в посёлке Шерегеш, завершить реконструкцию храма Георгия Победоносца в Таштаголе и закончить строительство храма в посёлке Спасск.

Весной пройдёт реконструкция железнодорожного полотна, осенью откроется автобусный маршрут на гору Туманная, предстоит выполнить огромный объём работ по ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, дорожного комплекса.

Как отмечают в пресс-службе, особое внимание глава района уделил вопросам благоустройства. В этом году особенно много высажено рассады цветов, которые украсят район. В весенний период начнётся обновление фасадов домов. Также в планах продолжение оформления небольших скверов отдыха. Принято решение об установке монумента врачу и учителю, а также уголка для влюблённых. На улицах и во дворах появятся уютные диванчики.