В Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении 3 предпринимателей, возбужденное по по п.п. "а", "г", "д" ч.2 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда, совершенное в отношении двух или более лиц). Об этом 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области.

По данным следствия, в период с 2007 по 2012 годы на территории города Карабаша Челябинской области трое местных жителей при осуществлении своей предпринимательской деятельности использовали труд граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

Подозреваемые приглашали указанных граждан для работы на полигоне твердых бытовых отходов. При этом забирали у них личные документы, угрожая насилием и применяя его, принуждали к работе. Тех потерпевших, которые пытались покинуть место работы, подозреваемые отыскивали и возвращали на рабочие места, высказывая угрозы расправы.

На сегодняшний день в качестве потерпевших признаны 7 человек. Ведется работа по установлению личности других возможных потерпевших.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.