Заместитель прокурора Тюменской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Сургута (Югра) 30-летнего Александра Кулешова, 29-летнего Александра Дремина и 32-летнего Дениса Арсина, обвиняемых в организации контрабанды наркотиков. Об этом 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия Кулешов, являясь генеральным директором трех коммерческих фирм и обладая организаторскими способностями, совместно с рабочими своих фирм Дреминым и Арсиным в период с 13 июня по 28 ноября 2011 года организовал контрабанду больших партий синтетических наркотиков из КНР транзитом через ФРГ и распространение их в г. Сургуте.

Наркотические средства приобретались на специализированных русскоязычных сайтах в сети интернет, после чего службой экспресс-доставки перемещались через таможенную границу под видом печатных материалов или индивидуальных посылок.

28 ноября 2011 года после получения Арсиным в почтовом отделении г.Сургута очередной партии наркотических средств массой более 500 граммов он был задержан сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области. Следом за ним были задержаны Кулешов и Дремин. По решению суда участники преступной группы были заключены под стражу.

В ходе следственно-оперативных мероприятий из незаконного оборота было изъято более 600 граммов синтетических наркотиков и запрещенных курительных смесей.

Материалы уголовного дела направлены в Сургутский городской суд для рассмотрения по существу.