За два месяца 2013 года в доход консолидированного бюджета Оренбургской области поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 7,973 млрд рублей. К соответствующему периоду 2012 года поступления увеличились на 1,865 млрд рублей (на 30,5%). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, по состоянию на 1 марта недоимка консолидированного бюджета области составила 1,590 млрд рублей. В сравнении с данными на начало года в целом по налоговым платежам она увеличилась на 1,2% (на 19,4 млн рублей). Рост произошёл практически по всем видам налоговых платежей, в том числе по налогу на прибыль - на 12,7% (65,1 млн рублей), по налогу на землю - на 15,8% (29,4 млн рублей), по единому налогу на вменённый доход - на 26,8% (10,1 млн рублей), по упрощённой системе налогообложения - на 22,6% (11,4 млн рублей).

Снижение недоимки наблюдается по двум видам налоговых платежей: налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) - на 42,7 млн рублей (на 15,2%) и по налогу на имущество организаций - на 40,6 млн рублей (на 29,2%).

Общая сумма задолженности по страховым взносам по состоянию на 14 марта составляет 2 млрд 136,4 млн рублей. В сравнении с данными на начало года она увеличилась на 501 млн рублей (на 30,6%).

В Оренбурге 19 марта на заседании межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов, которую возглавляет министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин, обсудили вопрос недоимки. Министр отметил, что еженедельно проводится мониторинг предприятий, допустивших долги перед работниками, ведутся переговоры с руководителями предприятий по погашению задолженности.

В 2012 году на заседаниях присутствовали представители 47 организаций, что составляет 34,5% от общего числа приглашённых. В связи с тем, что полностью или частично погасили долги (о чём уведомили членов комиссии до начала заседания) не присутствовали29 организаций (21,3%). Руководители 37 хозяйствующих субъектов (27,9%), просто проигнорировали приглашение на комиссию без объяснения причин и не направили своих представителей. По организациям, не явившимся на заседания и не погасившим долги по обязательным платежам, сумма которых превышала 2 млн рублей и 1,5 млн рублей по НДФЛ, межведомственной комиссией были направлены сведения в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области для рассмотрения и принятия мер, определённых действующим законодательством.

В 2013 году министр предложил применять ту же практику: кто проигнорировал приглашение на заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов, теперь будут держать ответ перед правоохранительными органами. В частности, дела по таким должникам передадут в ОБЭП УВД.

По состоянию на начало марта 2013 года задолженность по выплате заработной платы имели девять предприятий и организаций, представляющих отчётность в статорганы. Сумма задолженности составляла 42,5 млн рублей. К предыдущему месяцу - февралю - наблюдается увеличение задолженности на 8,3 млн рублей. Из общей суммы задолженности 80% (34,2 млн рублей) составляет задолженность перед работниками ООО "Орский вагонный завод", 11,3% (4,8 млн рублей) - задолженность по двум предприятиям, находящимся в стадии банкротства (ОАО им.М.Горького и ЗАО "Орский завод компрессоров").

По оперативным данным, по состоянию на 15 марта 2013 года сумма задолженности сократилась на 1,6 млн рублей. Погасили долги: ООО "Буруктальское никелевое месторождение" 163 тыс руб., ООО "Буруктальский никелевый завод" 1,6 млн рублей. Из числа предприятий, находящихся в стадии банкротства, долги которых погашаются в соответствии с действующим законодательством о банкротстве, полностью погашена задолженность по заработной плате ОАО "Механический завод", частично погасило долг ОАО им.М.Горького.