В Екатеринбурге финансирование станции скорой помощи осуществляется в полном объеме. К такому выводу в ходе своего выездного заседания пришли члены постоянной комиссии по социальной защите и здравоохранению, которые накануне посетили несколько медучреждений города, сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в городской Думе.

Станция скорой медицинской помощи стала одним из объектов, которые посетили народные избранники. Депутаты убедились, что расходы на заработную плату медицинским работникам и водителям уменьшены не были. В отличие от других городов-миллионников, в Екатеринбурге принято подушевое финансирование оказания скорой медицинской помощи, что составляет почти 755 руб. на одного человека. Председатель комиссии по социальной защите и здравоохранению Константин Савинов отметил, что "люди получают заработную плату в прежнем объеме, материально-техническая база станции скорой помощи продолжает совершенствоваться".

"Есть проблемы по времени прибытия бригад скорой помощи. Но я хотел бы отметить, что согласно принятым нормам в РФ, все вызовы подразделяются на восемь категорий. Время прибытия для вызовов первой категории - 15 минут, это, в первую очередь, дорожно-транспортные происшествия, для восьмой категории, под которую попадают все случаи обострений хронических заболеваний время доезда составляет до четырёх часов. Наши бригады скорой помощи укладываются в эти нормы", - отметил Савинов.

Напомним, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил областному Минздраву разобраться в причинах нарушения скорой помощи нормативов прибытия на вызов в Екатеринбурге и выработать меры по повышению качества работы службы скорой медицинской помощи на Среднем Урале. Поводом к встрече главы региона с министром здравоохранения Свердловской области Аркадием Белявским стало обращение к губернатору жителя Среднего Урала, к которому скорая помощь ехала около трёх часов.