В сентябре наметилась положительная динамика развития отношений ПГ "Уралинвестэнерго" с промышленниками Кемеровской области. По результатам первого полугодия в структуре продаж продукции предприятий машиностроительного дивизиона холдинга "Уралинвестэнерго" Западно-Сибирский регион занимал лишь 5 %, а горнодобывающая отрасль - 6 %.

В конце сентября были заключены договоры на продажу продукции ОАО "Завод "Стройдормаш". С ООО "Торговый дом "Сибирский уголь" заключен договор на поставку 8 бурильно-крановых машин БМ-205В на базе трактора МТЗ-82, также ЗАО "Рассвет" (разрез "Рождественский") заказал бурильно-крановую машину БМ-205В на базе трактора МТЗ-82 и навесное сварочное оборудование НСО-01.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе промышленной группы "Уралинвестэнерго", активизация сотрудничества предприятий машиностроительного дивизиона ПГ "Уралинвестэнерго" с горнорудной промышленностью Кемеровской области связывается с участием в международной выставке-ярмарке "Экспо-Уголь 2003", прошедшей с 16 по 19 сентября. Выставка проводилась с целью развития межрегиональных, межотраслевых и международных связей предприятий угольной отрасли, машиностроительных заводов и учреждений горной науки России. По словам Виталия Перескокова, представителя ПГ "Уралинвестэнерго", во время выставки холдинг "Уралинвестэнерго", объединивший предприятия энергетического, электросетевого, машиностроительного профилей, привлек внимание предприятий Кемеровской области. Специально для горнорудной промышленности Нижнетуринским электроаппаратным заводом, предприятием холдинга "Уралинвестэнерго", разработана серия высоковольтных распределительных устройств 3КВЭ-10 повышенной надежности.

Отличительной особенностью является возможность эксплуатации шкафов семейства 3КВЭ-10 в различных условиях: в карьерах, в шахтах, в рудниках, на поверхности. Единственные в России КРУ 3КВЭ-10 удовлетворяют всем последним требованиям Госгортехнадзора по безопасности. Со стороны угледобывающих предприятий поступило предложение о разработке на базе НТЭАЗ взрывозащищенных КРУ.

Определенный интерес вызвали противопожарные газификационные установки типа ПГХКА-1,0-0,3/1,6 и ПГХКА-1,0-0,9/1,6 для применения в шахтах (производство Машиностроительного завода "Уралкриотехника"). Установки предназначены для хранения, транспортировки сжиженного азота с последующей его газификацией для создания азотной инертной среды с целью локализации и тушения пожаров в шахтах, а также при профилактических пожарных мероприятиях.

Кроме того, идет развитие отношений дивизиона энергетического и электросетевого строительства ПГ "Уралинвестэнерго" с предприятиями Кемеровской области. В сентябре объявлено о победе ПО "Уралэнергомонтаж" (входит в число трех трестов подрядного направления "Беркут", промышленной группы "Уралинвестэнерго") в тендере, объявленном ОАО "Кузбассэнерго" на поставку поверхностей нагрева для Беловской ГРЭС в рамках ежегодной ремонтной компании. "Уралэнергомонтаж" выиграл два лота: лот №2 (конвективный пароперегреватель первой ступени и ширмовой пароперегреватель) на сумму 3,88 млн. рублей и лот №3 (конвективный пароперегреватель второй ступени) на сумму 8 млн. рублей. Поставки планируется осуществлять с февраля по август 2004 года.