"Партия регионов хочет проголосовать за принятие за основу постановления о выборах в Киеве, а затем начать внесение изменений в законодательство, чтобы оттянуть срок киевских выборов и сфальсифицировать их", - заявил прессе сегодня, 19 марта, глава фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава фракции "Батькивщина" напомнил, что выборы мэра Киева должны состояться 2 июня, "однако Партия регионов поставила для себя задачу любым способом сфальсифицировать выборы". "Для этого им нужно оттянуть срок выборов в городе Киеве на середину лета", - сказал политик. По его словам, Партия регионов вынашивает идею сократить срок конституционных полномочий мэра Киева и Киевского городского совета до 2015 года. "Их цель - не дать возможности оппозиции выиграть выборы в Киеве. Потому что Киев является залогом и основным плацдармом для победы на президентских выборах... Как только Партия регионов заявляет о том, что они хотят честных выборов, надо от них бежать как черт от ладана. Потому что это означает, что они точно хотят изменить закон, чтобы дальше их фальсифицировать", - подчеркнул он.

Яценюк настаивает, что выборы в Киеве должны состояться в конституционные сроки: "Мы как оппозиция должны быть едины по кандидатуре, которая выиграет должность киевского городского головы. Голова и большинство в Киевском городском совете означает, что все руководство городом будет принадлежать непосредственно тем оппозиционным фракциям, которые выигрывают выборы. И председатель Киевской городской государственной администрации, как ставленник Януковича, согласно закону будет выполнять все, что мы примем. Вот наша формула".