В столице Гагаузии Комрате 18 апреля состоится международная конференция "Республика Молдова и перспективы евразийской интеграции". Как сообщили 19 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Исполкома (правительства) Гагаузии, конференция будет организована "Евразийской сетью политических исследований" при поддержке Фонда Горчакова совместно с Исполнительным комитетом автономии.

Участниками конференции станут ученые и политические деятели из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии. На форуме будут рассмотрены первые итоги евразийской интеграции, будет проведен анализ экспертного поля в контексте отношения стран постсоветской Евразии к проекту евразийской интеграции. Кроме того участники конференции представят экспертное обоснование точек зрения на взаимоотношения в треугольнике ЕЭП - Молдавия - Европейский союз, а также анализ позитивного и негативного опыта сотрудничества (инфраструктура, бизнес, инновации, культура и др.) на рельсах евразийской интеграции.

Согласно предварительному списку участников, в мероприятии примут участие депутат Госдумы РФ, координатор депутатской группы по связям с парламентом Республики Молдова Олег Куликов, депутат Госдумы, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков, экс-депутат Госдумы РФ, доцент Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Виталий Журавлев, а также большая группа экспертов.