ЕС имеет "стратегические планы" в отношении Молдавии, и поэтому заинтересован иметь в Кишиневе "стабильного партнера для реализации этих планов". Как сообщили 19 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского правительства, об этом заявил на совместной с и.о. премьера Молдавии Владимиром Филатом пресс-конференции в Кишиневе глава делегации ЕС в Молдавии Дирк Шубель.

Он отметил, что ни одной стране ранее не удавалось провести переговоры по соглашению о свободной торговле и соглашению об ассоциации за столь короткий период, как Молдавии. "Что касается соглашения об ассоциации, это правда, что у ЕС есть соглашения об ассоциации с целым рядом стран, Чили, африканскими странами, и в этом контексте хочу сказать, что название документа не имеет значения, важно его содержание. Это соглашение, на пути к подписанию которого мы находимся и которое охватывает и соглашение о свободной торговле, является самым амбициозным соглашением об ассоциации, которое когда-либо подписывал Евросоюз. Документ обеспечит уникальные возможности для молдавской экономики, чтобы та вошла в крупный европейский рынок", - заявил глава делегации ЕС в Кишиневе.

На вопрос, отдалится ли Молдавия от европейской перспективы в случае досрочных выборов, Шубель ответил, что европейское сообщество заинтересовано в политической стабильности в Молдавии и в том, чтобы по соседству с ЕС был стабильный партнер, как с политической, так и с экономической точки зрения. "Я надеюсь, что скоро будет определено сильное парламентское большинство и новое правительство сможет приступить к работе. У нас есть стратегические планы в РМ и поэтому мы хотим, чтобы у нас был стабильный партнер для реализации этих планов", - подчеркнул глава делегации ЕС в Кишиневе.

В свою очередь и.о. премьер-министра Молдавии Владимир Филат заявил, что указанные соглашения с ЕС "жизненно важны для Молдавии, поэтому для достижения этой цели необходима сплоченность общества".