В социальной сети Facebook создана страница, на которой помещено обращение "молодежных активистов Азербайджана". В обращении содержится призыв к организации "безоружного марш-броска" на Карабах.

В тексте, в частности, говорится, что "продолжая ждать, мы продолжаем терять Карабах". Поэтому авторы документа призывают самостоятельно решить карабахскую проблему, которая, по их словам, не решается уже в течение 20 лет. В обращении также утверждается, что ни власти, ни международные организации не станут осуждать участников такого мероприятия. Поэтому желающие принять участие в пешем безоружном марше должны 8 мая собраться в окрестностях Агдама (город, находящийся под контролем карабахской армии, неподалеку от которого проходит линия армяно-азербайджанского противостояния - ред.).

Авторы обращения указывают, что массовость этого мероприятия "будет обратно пропорциональна числу препятствий", которые могут возникнуть при реализации данного плана. Безоружный марш-бросок, по замыслу его инициаторов, должен продемонстрировать миру правоту азербайджанской стороны в карабахском конфликте.