"Я не могу комментировать внутренние дела России, но у нас судебные процессы по оспариванию результатов выборов бывают и бывает горький опыт". Сказал сегодня, 19 марта, на встрече с петербуржцами в библиотеке им. Маяковского посол США в РФ Майкл Макфол, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о наделении избирателей правом оспаривать результаты выборов в суде при наличии доказательств фальсификаций.

Посол США подкрепил свои слова конкретным примером: 13 лет назад было обращение к судье и Верховный суд отменил результаты выборов, когда Джордж Буш выступал против Альберта Гора. "И верховный суд решил этот спорный результат", отметил Майкл Макфол.

Напомним, что в 2000 году в ходе выборов президента США Альберт Гор в целом по стране по данным СМИ набрал примерно на 300 тысяч голосов избирателей больше, чем Джордж Буш. Исход выборов решил штат Флорида, где с учетом 25 голосов выборщиков штата Буш получил 271 голос против 266 голосов выборщиков, отданных за Гора. Альберт Гор не признал поражения. В ситуации, на которую ссылается посол США в РФ, пересчета голосов стал требовать именно кандидат в президенты США, а не избиратели. В течение месяца шел пересчет голосов избирателей, но Верховный суд США постановил прекратить пересчет и принять результаты выборов.

Напомним также, 14 марта в Конституционном суде РФ рассматривалось обращение граждан, которые пытаются добиться права для избирателей обращаться в суды по факту фальсификаций на парламентских выборах в декабре 2011 года. В настоящее время оспаривать результаты выборов в суде имеют право только субъекты избирательной кампании - кандидат и выдвинувшие их партии.