Сегодня, 20 марта, Государственная дума РФ в первом чтении обсудит законопроект, запрещающий принимать на работу иностранцев продавцами в рознице под видом высококвалифицированных специалистов, передает корреспондент ИА REGNUM. Цель законопроекта - отладка механизмов реализации миграционной политики, отметил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. "Действующая сегодня схема, позволяющая работодателю, формально не нарушая закон, "порадеть родному человечку" (очень часто и работодатели, и наемные работники представляют одну и ту же страну), проста до примитивности", - отметил парламентарий. "Как известно, высококвалифицированных специалистов можно приглашать на работу в нашу страну без всякой квоты. Задекларировал на бумаге соответствующую их статусу годовую зарплату (сейчас это не менее 2 млн рублей, а других четких критериев причисления специалиста к разряду высококвалифицированных в законодательстве не предусмотрено) и вся недолга - приглашай кого угодно", - возмущен он. Законопроект и должен закрыть все эти лазейки, уверен парламентарий.

Во втором чтении Госдума рассмотрит наказание за незаконные действия по усыновлению - штраф может составить от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Поправками также ужесточается наказание за создание юрлицом условий для торговли детьми или их эксплуатации - штраф может составить от 1 млн до 5 млн рублей.

Во втором чтении парламентарии могут обсудить и законопроект об особенностях правового регулирования дистанционных работников, фрирайтеров.

Также во втором чтении Госдума рассмотрит законопроект, устанавливающий особенности регулирования отношений, возникающих при осуществлении градостроительной деятельности, изъятии и предоставлении земельных участков, установлении сервитутов для строительства отдельных объектов на территории "Новой Москвы".