Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 19 марта, в Ватикане принимает участие в церемонии интронизации нового Папы Римского Франциска, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

Грибаускайте от имени литовского народа поздравила нового хозяина Апостольского престола и подарила ему трехцветную вильнюсскую вербу, которую ранее Грибаускайте специально для Папы Римского купила на ярмарке ремесленников Казюкас в Вильнюсе. Президент пожелала новому духовному лидеру католиков искать новые пути в сердца не только верующих, но и неверующих, твердости духа, мудрости и силы воли в его благородной пастырской миссии.

По утверждению Грибаускайте, на нового главу Римско-католической церкви ложится большая ответственность по содействию в построении мирного и лучшего мира, поощрению согласия, доверия и взаимной помощи, развитию общечеловеческого диалога не только среди католиков, но и среди представителей различных конфессий. "Мир и Литва связывают с новым понтификом надежды на обновление", - говорится в сообщении администрации президента Литвы.

"Папа Римский - это моральный авторитет и духовный лидер для более чем миллиарда католиков во всем мире. От нового лидера всегда ожидают позитивных перемен, новшеств, большего внимания к простому человеку. Сегодня мир сталкивается с множеством вызовов - нищетой, военными конфликтами, экономическим и ценностным кризисом, и мир надеется, что Церковь будет принимать активное участие в их решении и создании лучшего и более справедливого мира", - сказала глава государства.