"Создание трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой Украины зависит от европейской стороны", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции сегодня, 19 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Создание трехстороннего консорциума зависит от третьей стороны. Мы готовы, Россия готова. А где третья сторона? Наш президент говорил об этом во время своего визита в Брюссель. Правительство об этом неоднократно говорило. Где поддержка ЕС этой формы сотрудничества по управлению газотранспортным консорциумом? Мы об этом уже три года говорим... Как только от ЕС поступят конкретные предложения по ГТС, Украина готова будет обсудить их с привлечением российской стороны", - заявил украинский премьер. "Давайте предложения. Как только ЕС предоставит нам предложения, мы будем готовы обсуждать эти предложения с российской стороной. Но ЕС не дает никаких предложений. Они просто говорят: "нужно создать". За три года мы подошли к той точке, когда необходимо принимать решения", - подчеркнул Азаров. Отвечая на уточняющий вопрос о том, свидетельствует ли это заявление о намерениях создать двусторонний консорциум с Россией, глава правительства сказал: "Этот вопрос будет решен тогда, когда мы подпишем соответствующее соглашение".

Напомним, 18 марта украинская газета "Сегодня" со ссылкой на свои источники сообщила, что газотранспортный консорциум на двоих - РФ и Украина - похоже, вопрос решенный - Европа не захотела предпринимать никаких шагов, чтобы помочь своим компаниям (а желающие были) войти в этот альянс. Как утверждает газета, Киев решил согласиться на предложение Москвы, но на своих условиях: сохранение трубы в собственности Украины, гарантия объемов прокачки - не менее 65 млрд кубов, пересмотр газового договора 2009 года. Издание подчеркивает, что Кремль еще готов пойти на эти условия.