В республике Коми более 17 тысяч человек могут попасть в зону подтопления во время весеннего паводка. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло на заседании комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сегодня, 19 марта.

По его словам, к половодью надо подготовиться руководству девяти районов. В Усть-Цилемском районе от паводка могут пострадать Хабариха, Усть-Цильма, Среднее Бугаево, Верхнее Бугаево, Мыза, Леждуг, Крестовка и Ермица; в Усинском районе - Мутный Материк, Праскан и Захарвань; в Печорском районе - Печора, Путеец, Кожва, Набережный; в Вуктыльском районе - Дутово, в Сыктывкаре - Заречье, Выльтыдор, Трехозерка, Сидорполой, Лесозавод. В Корткеросском районе паводок может задеть Усть-Локчим, в Усть-Куломском районе - Югыдъяг, Смолянку, Кекур, Вомынбож, Пожег, Пожегдин, Славной, в Прилузье - Летку, Объячево, в Воркуте - Мескашор.

О.Мануйло поручил главам муниципалитетов завезти необходимые медицинские препараты и продовольствие в населенные пункты. Особое внимание он обратил на Вуктыльский район.

"Каждый год там дружно докладывают, что все готово, но как только начинается паводок, идут звонки, что часть машин осталась на другом берегу, продовольствие не завезли, срочно кого-то надо спасать",- отметил он.

Главный спасатель региона добавил, что из 113 переправ на сегодня закрыто только три. До 23 марта будет стоять холодная погода даже в южных районах, температура упадет в некоторых районах до -31 градуса. "Есть все возможности подготовиться к паводку",- заключил он.