2 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Внешторгбанком. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Внешторгбанка, со стороны ТПП РФ соглашение подписал старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов, со стороны Внешторгбанка - первый заместитель президента-председателя правления Вадим Левин.

Соглашение направлено на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства, и предусматривает сотрудничество Внешторгбанка и ТПП РФ по таким направлениям, как повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий малого и среднего бизнеса, улучшение их кредитного обеспечения, привлечение инвестиций для реализации совместных проектов, содействие развитию выставочно-ярмарочной деятельности.

В рамках соглашения ТПП РФ намерено привлекать представителей Внешторгбанка к участию в работе комитетов, комиссий и рабочих групп по вопросам банковской деятельности, проведения экспертных оценок совместно реализуемых проектов, а также для реализации программ в области подготовки и повышения квалификации по наиболее актуальным вопросам предпринимательства. Со своей стороны, Внешторгбанк будет оказывать ТПП РФ консультационные услуги и осуществлять расчетно-кассовое обслуживание. Участие в реализации соглашения примут также и региональные филиалы банка. Они будут оказывать содействие деятельности территориальных торгово-промышленных палат и объединений предпринимателей - членов ТПП.