Мэрии Ростова-на-Дону выразила готовность поддерживать интересные проекты авторов граффити, предоставляя им площадки для творческой реализации. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации 19 марта, было заявлено в ходе "круглого стола", организованного администрацией областного центра.

Как было отмечена на встрече, "настенная живопись" стала привычным явлением для жителей города, между тем уличные авторы зачастую не щадят ни общественных зданий, ни частных построек, что вызывает негодование у многих ростовчан. В то же время в городе можно найти немало примеров, когда граффити удачно вписалось в окружающую среду, оживив унылый городской пейзаж.

По словам заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева, сегодня тема нанесения граффити является очень актуальной для Ростова. Между тем, он отметил, что любое изменение облика города не должно идти в разрез с действующими нормативными актами и правилами благоустройства Ростова-на-Дону. К примеру, на каждый фасад здания имеется свой паспорт, в котором прописана та или иная цветовая гамма. Однако, несмотря на это, многие здания города оказываются изуродованными художественной самодеятельностью граффитистов.

Заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Сергей Хасабов предложил использовать творческий потенциал авторов граффити при декорировании фасадов городских зданий. Для этого, например, подойдут торцы отдельных жилых домов, расположенных на проспектах Стачки и Космонавтов. Кроме того, можно создавать сезонные площадки, предоставляя авторам граффити искусственные плоскости.

Еще одно предложение было связано с проведением конкурса, на котором были бы отобраны лучшие эскизы для последующей реализации в рамках городского пилотного проекта. При этом возможно принятие программы с конкретными адресами объектов, которые бы украсили работы победителей.