Пресс-секретарь ОАО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат" (АЦБК) Милена Авада пожелала прокомментировать сообщение ИА REGNUM о лишении миноритарных акционеров ОАО АЦБК принадлежащей им собственности. В частности, Авада информировала редактора Северной редакции агентства: "Наша сторона настаивает на искажении информации. Так как все соответствующие операции УЖЕ проведены, каждому акционеру направлено уведомление от регистратора о проведенном списании акций. Искомые суммы акционерам также все перечислены. По всем вопросам возможно консультироваться у юристов по указанным в официальных письмах телефонах".

Таким образом, ОАО АЦБК подтверждает сам факт отправки письма миноритарным акционерам с "уведомлением от регистратора о проведенном списании акций" и перечисление неких сумм. Миноритарные акционеры по факту могут получить деньги за свои акции, если пожелают, а могут и не получить их, если не пожелают. В любом случае своей собственности они лишены. Для выяснения обстоятельств дела им предлагают обратиться к нанятым ОАО АЦБК юристам. Сомнительно, чтобы означенные юристы помогли миноритарным акционерам в отстаивании их прав.

Вместе с тем, хотелось бы разъяснений от ОАО АЦБК и компании Pulp Mill Holding GmbH по следующим вопросам:

- кто является настоящим владельцем Pulp Mill Holding GmbH;

- какова истинная причина "списания" акций миноритарных акционеров ОАО АЦБК;

- каков механизм принятия одностороннего решения о лишении собственности миноритарных акционеров ОАО АЦБК;

- кто персонально на уровне ОАО АЦБК ответственен за принятие подобного решения (должности, имена и фамилии);

- каково точное количество миноритарных акционеров, лишенных своей доли собственности в ОАО АЦБК;

- каково точное число среди означенных миноритарных акционеров бывших инженерных, технических работников, бывших рабочих, людей в прошлом в советские времена работавших в социальной структуре Архбума, а также всех их наследников, получивших акции ОАО АЦБК по завещательным распоряжениям;

- каково точное число среди миноритарных акционеров людей, приобретших акции ОАО АЦБК на акционерном рынке.