Согласно действующему выборному законодательству о зарегистрированных кандитатах в депутаты могут рассказывать только они сами и только за деньги. И СМИ, и будущие претенденты на должности спешат за оставшееся короткое время как можно более ярко обозначить себя. "На пенсии я стану тренировать дворовую футбольную команду," - утверждает вице-губернатор Сергей Подолян в пятничном номере СОВЕТСКОГО САХАЛИНА.

"Десантирование на Сахалин я наметил в середине октября," - заявляет экс-губернатор области Валентин Федоров в своем эксклюзивном интервью газете ЮЖНО-САХАЛИНСК. Правда, произойдет это, если его рейтинги будут высоки, а сахалинские бизнесмены окажут финансовую поддержку. В этой же газете еще об одном реальном претенденте на пост губернатора - мэре Южно-Сахалинска Федоре Сидоренко рассказывает его супруга. В частности о весьма романтических обстоятельствах их знакомства.

АИФ-САХАЛИН-КУРИЛЫ публикует статью "Дискриминация или неподготовленность?". Шельф отнюдь не осыпается на сахалинцев золотым дождем. Найти работу в фирмах, с ним связанных, довольно непросто. А найдешь - молча делай, что скажут. В ООО "Сахалин Саппорт Сервис" работники возмутились системой оплаты труда, создали профсоюзную организацию и потребовали от руководителя начать переговоры по заключению коллективного договора. В ответ владелец фирмы объявил о сокращении штатов - в число которых, естественно, были включены все смутьяны.

А то, что во всех без исключения совместных российско-американо-канадских предприятиях за один и тот же объем работы русские получают в разы меньше иностранцев - это уже прямая дискриминация. Но - все молчат...

Справедливости ради - дело не только в иностранцах. ЮЖНО-САХАЛИНСК рассказывает о конфликте между директором известного совхоза "Комсомолец" и рядом его работников. Несколько лет назад совхоз выделил самым уважаемым своим труженикам 7 га земли для посадки картошки. А в этом году взял и перепахал эту землю, вместе с уже посаженными в нее семенами. И опять звучит - "руководители превращают хозяйства в собственные вотчины - что хочу, то и ворочу. Работники боятся сказать лишнее слова, иначе будешь выгнан, лишен льгот и никто не поможет". Во всяком случае, те, кто пошел искать правду, совхозных льгот, действительно, лишились...

СВОБОДНЫЙ САХАЛИН ("КУРИЛЬСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК") исследует проблему исчезновения водолазов и рыбаков на Южных Курилах. Вывод такой - не исключено, что люди становятся просто рабами у мафиозных предпринимателей, которые используют их в расчетах между собой. Приводится впечатляющий список погибших и исчезнувших. Причем, очевидно, не полный. В 2003 году зарегистрировано только 9 случаев, по неофициальным же данным погибло около 40 человек.

О браконьерстве, с которым ведется "непримиримая борьба" пишут в ГУБЕРНСКИХ ВЕДОМОСТЯХ. Небольшой участок устья Пороная усыпан людьми и сетями - их сотни. По берегу снуют микроавтобусы и рефрижераторы перекупщиков. Рыбакам тут же на месте платят по 10 рублей за хвост кеты. В день можно заработать 2-3 тысячи рублей. Опять же за день отсюда вывозится около 100 тонн браконьерской рыбы. Можно ли ее переработать, заморозить, вывезти из района не имея договоренности и властями предержащими, и контролирующими? "Поворачиваюсь. По пляжу неторопливо едет милицейская машина с мигалкой. Двое стражей порядка лениво созерцают из салона процесс нарушения закона. Столь же равнодушно реагируют на них браконьеры..."