В 2016 году с выходом нефтеперерабатывающих предприятий на полную мощность "КЕМ-ОЙЛ ГРУПП" создаст на своих заводах и сервисных предприятиях в Кемеровской области дополнительно 1,5 тыс. рабочих мест. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, такие планы озвучены в Соглашении о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Кузбасса и компанией на 2013 год, которое 19 марта подписали губернатор Аман Тулеев и председатель Совета директоров "УК "КЕМ-ОЙЛ" Александр Юган.

В рамках соглашения группа окажет поддержку детям-сиротам и Анжеро-Судженскому специализированному дому ребёнка, поможет Губернаторской школе юных журналистов, работающей на базе газеты "Свежий ветер", в том числе примет участие в софинансировании двух крупнейших областных мероприятий для подростков ("Бал прессы" и "Молодые ветра - Юнкор года"). Также она подключится и к благотворительным акциям "Благотворительный марафон", "Помоги собраться в школу!", "День Победы" и другим.

Кроме того, компания окажет поддержку Федерации дзюдо по Кемеровской области (в том числе ежемесячной доплатой пяти лучшим детским тренерам федерации, которые работают с воспитанниками Кемеровского детского дома №2 и с подростками из малообеспеченных семей) и кузбасской Федерации кекусинкай каратэ.

В Кузбассе компания развивает крупный нефтеперерабатывающий комплекс, в состав которого входят два нефтеперерабатывающих завода: строящийся ООО "НПЗ "Северный Кузбасс" плановой мощностью два млн тонн нефти в год и ООО "Анжерская нефтегазовая компания", которая пока работает на половину мощности - 500 тыс. тонн нефти в год. Также в группу входит сеть нефтебаз и автозаправочных станций "ПЕРЕКРЕСТОК", имеющая в Кузбассе 70 АЗС (это вторая по числу сеть АЗС в области) и четыре нефтебазы.