Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко жестко спросил с глав петербургских комитетов об исполнении бюджета за первый квартал 2013 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор сегодня, 19 марта, в конце заседания городского правительства персонально потребовал от каждого главы комитетов Смольного отчета по исполнению бюджета.

Первому досталось Валерию Шияну - главе жилищного комитета Санкт-Петербурга, бюджет которого за первый квартал текущего года исполнен лишь на 5,7%. Далее губернатор обратился к главе комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Александру Макарову. Бюджет этого комитета исполнен на 1,8%, потом к главе комитета по информатизации и далее - к главе комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Каждый чиновник находил оправдания ситуации, а глава комитета по печати пообещал к июню "исполнить бюджет на 45%".

Но губернатора объяснения чиновников не удовлетворили: "Чтоб ни для кого не было неожиданностью - здесь все приглашены чтобы работать, а не зарплату получать. Никто зарплату в 1,8% не получает, получают полностью и еще и с премиями".

Губернатор пообещал, что "если кто-то по итогам полугодия будет только зарплату получать, а не бюджет исполнять, то он у нас работать не будет". "Все каждый год меня трясут, требуют деньги, причем каждый раз с повышенным коэффициентом, а потом почему-то эти деньги не тратят, - выразил недоумение градоначальник. - Либо деньги не нужны - тогда их не надо просить, либо не можете организовать работу, тогда будем искать других исполнителей".

Напомним, что еще 15 декабря 2012 года Георгий Полтавченко, проводя совещание в Смольном по исполнению бюджета, по итогам года за ненадлежащее исполнение бюджета города лишил премии всех вице-губернаторов, кроме Сергея Вязалова. Сам губернатор также не стал получать премию по итогам года.