Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял 19 марта главного переговорщика по Ассоциативному соглашению с ЕС Гуннара Виганда, который прибыл в Ереван для участия в 12-ом раунде переговоров.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, Налбандян отметил, что благодаря совместным усилиям стартовавшие в 2010 году переговоры по Ассоциативному соглашению подходят к заключительному этапу. По его словам. переговоры по соглашению о зоне глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли также протекают эффективно.

Глава МИД отметил, что власти Армении во главе с президентом взялись за реализацию широкомасштабных реформ для укрепления верховенства закона и демократических институтов, защиты свободы и прав человека, улучшения избирательных процессов, повышения роли гражданского общества. Как отметил Налбандян, усилия властей были должным образом признаны, и Евросоюз планирует выделить дополнительные финансовые средства для Армении в соответствии с принципом "большее за большее".

Собеседники отметили, что общей целью сторон является завершение переговоров по Ассоциативному соглашению, включая договор о зоне свободной и всеобъемлющей торговли до саммита в Вильнюсе в ноябре этого года. Налбандян и Виганд отметили важность поощрения контактов между гражданами Армении и ЕС, в частности, подписанного в прошлом году в Брюсселе договора об облегчении визового режима, выразив надежду на его скорую ратификацию и вступление в силу.