Министерство иностранных дел Таджикистана опровергает сообщение о том, что в Таджикистан прибудет президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Как сообщил "Азии Плюс" начальник департамента информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД Давлат Назриев, визита Ахмединежада в Душанбе для участия в церемонии запуска второго агрегата Сангтудинскаой ГЭС-2 не состоится. Иранский лидер, по его словам, посетит страну в апреле текущего года. Однако он не смог назвать точную дату визита главы ИРИ.

"Сообщим об этом, как только будет составлен план визита Махмуда Ахмадинежада", - отметил он.

Между тем, в диппредставительстве Ирана в Душанбе отметили, что визит иранского президента в Душанбе был намечен на 25-26 марта, однако был перенесен.

"Махмуд Ахмадинежад и Эмомали Рахмон встретятся в Ашхабаде на праздновании Навруза, куда оба приглашены туркменским лидером", - отметили в иранском посольстве.

Ашхабад в этом году назначен столицей Навруза, и на его празднование в столицу Туркменистана приглашены лидеры персоязычных стран, и стран, где отмечается Навруз, в том числе и Эмомали Рахмон, который отбудет в Ашхабад 21 марта.

"Намечается, что в Ашхабаде главы двух государств проведут деловую встречу, и после этой встречи будет ясно, когда же президент Ирана нанесет визит в Таджикистан", - отметили в диппредставительстве.

Между тем, как ранее сообщало иранское информагентство Fars со ссылкой на первого замминистра энергетики и промышленности Таджикистана Пулода Мухиддинова, президенты Таджикистана и Ирана будут участвовать в церемонии сдачи в эксплуатацию второго агрегата Сангтудинской ГЭС-2. В интервью Мухиддинов отметил, что 21 марта во время празднования Навруза президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад и его таджикский коллега Эмомали Рахмон официально дадут старт второму агрегату Сангтуды-2, после чего станция начнет работать на полную мощность.

Мощность Сангтудинской ГЭС-2 с двумя агрегатами составляет 220 МВт. Объект является совместным таджикско-иранским проектом. Доля участия Таджикистана в проекте эквивалентна 40 млн. долларов США, Ирана - 180 млн. долларов США.

Стройплощадка ГЭС расположена в 120 км юго-восточней Душанбе. Объект, строительство которого было начато пять лет назад, возводится по методу "биоти", согласно которому доходы от ее работы в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану. По истечению этого срока станция перейдет в собственность Таджикистана.