Мэр Ярославля Евгений Урлашов заявил, что новых объектов точечной застройки в Ярославле не появится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 марта в пресс-службе мэрии.

"За все время своей работы я не подписал ни одного разрешения на строительство уплотнительной застройки. Проекты, по которым сейчас идет строительство, были в свое время одобрены предыдущей командой руководства города", - заявил мэр Евгений Урлашов, комментируя итоги работы команды мэрии за год.

Одним из ключевых пунктов предвыборной программы Евгения Урлашова был полный запрет на проведение точечной и уплотнительной застройки в жилых кварталах города. "Позиция мэрии в этом вопросе принципиальная - никаких новых адресов, никаких новых участков под точечную застройку не расторговываются и расторговываться не будут. В течение 2012 года мы проанализировали все земельные участки, которые готовились к выставлению на аукцион, и все участки, которые несли признаки точечной застройки, нами были сняты с аукциона. Бюджет города, безусловно, потерял на этом значительные средства, но интересы ярославцев для нас в этом вопросе важнее", - сказал мэр.

Что касается точечной застройки на тех участках, которые были разыграны при прежнем руководстве города и области, то мэрия старается максимально отстаивать позицию жителей. "Так было, например, со стройкой во дворе дома 27 по проспекту Дзержинского. Мы выступили на стороне жителей, однако компания-застройщик выиграла все суды у жителей и у мэрии", - объяснил Евгений Урлашов.

Многие участки в центре города сегодня уже не в аренде у города, а в собственности у застройщика. С собственниками земельных участков, по словам мэра, тяжело бороться: "Мы не можем не выдать разрешение на строительство, если проект прошел все согласования и государственную экспертизу. Сейчас мы стараемся обязывать застройщиков подписывать мировые соглашения с председателями ТСЖ или со старостами близлежащих домов для того, чтобы по окончании строительства не ущемлялись права смежных землепользователей. Есть как конструктивные примеры этого, так и отрицательные. У нас было несколько проигранных судов, когда застройщики забивают три сваи и оформляют как объект незавершенного строительства, либо этот проект нагружают договорами долевого участия. Мы предлагаем оплатить стоимость незавершенного строительства, перевести на себя договора долевого участия или выдать компенсацию жителям, которые вошли в эти договора. Но в этих случаях суды однозначно встают на позицию застройщиков".