Правительство Кировской области утвердило распределение субсидий местным бюджетам из областного бюджета на софинансирование инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований в 2013 году.

Как сообщили в областном правительстве, субсидии предоставляются по итогам конкурсного отбора в рамках реализации проекта по поддержке местных инициатив. Проект реализуется в области с 2009 году в сотрудничестве со Всемирным Банком.

В 2013 году на реализацию проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ) в областном бюджете предусмотрено 300 млн. рублей. Впервые в этом году в проекте, помимо муниципальных районов, городских и сельских поселений, принимают участие 5 городских округов: Киров, Кирово-Чепецк, Слободской, Котельнич и Вятские Поляны. Проекты реализуются в течение одного календарного года за счёт объединения финансовых ресурсов бюджетов муниципальных образований, средств граждан, юридических лиц и средств областного бюджета.

Так, с августа по октябрь 2012 года в поселениях и городских округах прошли более 500 собраний, в которых приняли участие свыше 80 тыс. граждан. В итоге в региональный департамент социального развития поступило 628 заявок, 610 из которых было допущено к конкурсному отбору.

Победителями конкурсного отбора признаны 413 заявок. Софинансирование областного бюджета на реализацию заявленных проектов составит 292 млн. рублей, софинансирование граждан и муниципальных образований - 40 млн. и 50,6 млн. рублей соответственно. Ещё 26,4 млн. рублей составит спонсорская помощь. Общий объём реализуемых проектов составит 408,5 млн. рублей. Как и в предыдущие годы, основные проекты направлены на ремонт местных и межпоселенческих дорог, а также систем водоснабжения и учреждений культуры.

Всего в регионе за 4 года реализации ППМИ только 35 поселений региона не имеют опыта участия в проекте, причём 11 из них - в Малмыжском районе. В лидерах по числу заявок, победивших в конкурсе в 2013 году, - Слободской (20), Уржумский (18) и Пижанский районы (17 заявок). Эти муниципальные образования получат и наибольшие размеры областных субсидий.

По результатам пилотного отбора заявок от городских округов из 143-х право на получение субсидии получили 98: Киров - 50 заявок, Слободской - 32, г. Вятские Поляны - 8, Кирово-Чепецк - 4, Котельнич - 4. Отличительной особенностью отбора заявок от городских округов стало электронное голосование на платформе "Йополис", а за проекты, набиравшие голоса в интернете, начислялись дополнительные баллы. При этом активность интернет-голосования в Кирове и Слободском была высокой, а в Кирово-Чепецке и Котельниче в электронной системе проголосовали менее 1% граждан.

По словам губернатора Никиты Белых, проект по поддержке местных инициатив очень чётко показывает зависимость объёма получаемых из областного бюджета средств от активной позиции граждан и органов местного самоуправления.

"Например, Пижанский район получает средств в разы больше, чем более крупные и развитые районы. Это значит, что руководство района, так же как Слободского, Уржумского, Унинского и ряда других, активно работают в этом направлении. Соответственно, возникают вопросы к главам тех районов и городов, которые не предпринимают усилий для привлечения дополнительных средств в свой бюджет. В конечном итоге житель, например, города Слободского получит в 10 раз больше средств в рамках проекта, чем житель Кирово-Чепецка. Это показательные цифры с точки зрения демонстрации готовности глав муниципальных образований проводить соответствующую работу", - подчеркнул глава региона.