В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении не имевшего водительских прав полицейского, подозреваемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть пешехода. Об этом сегодня, 19 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного Управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

Уголовное дело возбуждено в отношении 25-летнего полицейского первой роты первого батальона полка патрульно-постовой службы полиции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 2 марта вечером подозреваемый не имея водительских прав, управлял личным автомобилем "BMW 316". Двигаясь по проспекту Кирова в городе Луга Ленинградской области в сторону Санкт-Петербурга, он нарушил правила дорожного движения и сбил 48-летнего мужчину, переходившего проезжую часть.

В результате пешеход получил серьезные телесные повреждения, от которых скончался в реанимационном отделении Лужской центральной районной больницы. Виновник дорожно-транспортного происшествия продолжает проходить лечение в травматологическом отделении больницы.

В своих показаниях подозреваемый заявил, что в течении целого года управлял личным автомобилем, не имея водительского удостоверения.