3-4 апреля в России впервые пройдет форум "Дни КНАУФ" с участием российских и зарубежных экспертов в сфере строительства и архитектуры. Как сообщают организаторы, мероприятие пройдет на территории предприятия КНАУФ ГИПС в г. Красногорске Московской области (4 км от МКАД) в специально оборудованном павильоне, который позволит совместить выставочную экспозицию и деловую программу, мастер-классы, шоу и семинары.

В первый день форума, 3 апреля, состоится ключевое событие деловой программы - конференция "Инновационные строительные материалы и технологии: их влияние на развитие градостроительства и городской среды. Мировой опыт, российский взгляд". Ее модератором выступит Институт менеджмента инноваций Высшей школы экономики. В рамках конференции состоится обсуждение актуальных проблем, связанных с разработкой, производством и применением новых материалов в строительстве. Инновации в строительных материалах закладывают основу развития всей отрасли. Сегодня российским строителям, проектировщикам, архитекторам и девелоперам доступны самые современные материалы мировых и отечественных производителей. Но применяются эти материалы в российской строительной индустрии все еще реже, чем в развитых странах. Участники дискуссии первого дня обсудят проблемы и перспективы внедрения инноваций в строительную отрасль России. Это представители органов власти, ученые, производители стройматериалов, строители-профессионалы и любители.

Среди участников конференции такие известные политические и бизнес-фигуры депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, заместитель главы Госстроя Борис Мурашов, руководящий партнер архитектурного бюро "SPEECH Чобан & Кузнецов" Сергей Чобан, генеральный директор Совета по экологическому строительству Гай Имз и другие. Специальная сессия в рамках конференции будет посвящена теме профессионального образования в России, ее ведущим выступит первый вице-президент Российского союза строителей Григорий Веретельников,. Основным докладчиком по этой теме будет доктор технических наук, ректор ФГБОУ ВПО "Московский государственный строительный университет" профессор Валерий Теличенко.

В этот же день состоится круглый стол на тему "Россия в ВТО: новые правила работы при проектировании объектов", модератором которого выступит президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов. Среди участников круглого стола -первый вице-президент Союза архитекторов России, генеральный директор ТМА Логвинова Виктор Логвинов, директор архитектурной компании Studio Cocozza (Италия, г.Милан) Джакомо Кокоцца, и другие. В связи с вступлением России в ВТО, значительно возросло значение обмена опытом между российскими и иностранными профессионалами в проектной отрасли. В своих выступлениях спикеры круглого стола затронут ряд актуальных вопросов в области формирования нормативной базы для проектирования, условий взаимодействия зарубежных и отечественных архитектурных-проектных организаций на отечественном, инвестиционно-строительном рынке, факторах, тормозящих развитие внедрение инноваций на уровне проектных решений, перспективах развития тендерных процедур и Федеральной контрактной системы и др.

Второй день форума откроет конференция с участием мировых звезд архитектуры. С открытыми лекциями выступят знаменитые архитекторы - Фаршид Муссави (Великобритания), Каспер Йоргенсен (Дания), президент Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА) А.ндрей Боков, президент Союза архитекторов России и другие. Модератор проекта - Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка".

Организаторы "Дней КНАУФ" покажут, как применяются на практике те или иные материалы, какую роль они могут сыграть в новаторских архитектурных и дизайнерских решениях. Экспозиционная часть форума будет включать инсталляции знаковых строительных объектов КНАУФ из различных стран. Каждый из них представит собой уникальный выставочный образец того, как новые технологии реализуются в строительстве. Так, уникальные звукоизоляционные свойства плит КНАУФ-Акустика продемонстрируют в специально построенной студии звукозаписи. Из влагостойких плит АКВАПАНЕЛЬ будет создана водная гоночная трасса для соревнований радиоуправляемых моделей катеров. Гости смогут лично попробовать и другие инновации в действии: негорючие плиты КНАУФ-Файерборд испытают в настоящем огненном шоу, а КНАУФ-суперлист проверят на надежность и прочность настоящими ударами футбольного мяча.

В демо-зоне форума на протяжении двух дней будут проводиться разнообразные мастер-классы и презентации, иллюстрирующие новейшие технологии и инновационные продукты КНАУФ в действии. Мастер-классы пройдут под руководством российских и зарубежных специалистов компании. На форуме можно будет познакомиться с минераловатной теплоизоляционной продукцией KNAUF Insulation, которая представит инновационный и экологически безопасный утеплитель без содержания фенол-формальдегидных смол. На мастер-классах компании гости примут участие в монтаже изоляции в различных конструкциях и станут свидетелями уникальных опытов, которые позволят беспристрастно оценить преимущества продукта. На стенде компании будет представлена профессиональная линейка продукции для объектного канала, а также популярный продукт для частного домостроения ТеплоKNAUF. На семинарах эксперты компании подробно расскажут об уникальной технологии Ecose(tm), которая позволяет производить экологически безопасный теплоизоляционный материал.

Компания "КНАУФ Пенопласт" представит на форуме теплоизоляционные плиты KNAUF Therm(tm) в составе кровельных и напольных конструкций. Профессионалам будет интересен инновационный материал KNAUF Geofoam(tm) - блоки из пенополистирола, предназначенные для устройства дорог, земляных насыпей и ремонта существующих трасс. Подробнее об этом продукте гости форума узнают на семинаре "Мировой опыт и перспективы применения вспененного полистирола KNAUF Geofoam(tm) в дорожном строительстве России". Выпуск такого продукта в России, где протяженность дорог исчисляется сотнями тысяч километров, закономерен.

Посетители форума смогут повысить свое мастерство, посетив разнообразные презентации, круглые столы, семинары строительных экспертов. Узнать подробнее о мероприятиях форума "Дни КНАУФ", зарегистрироваться и получить свой пригласительный билет можно на сайте www.dniknauf.ru