Председатель комитета Государственной думы РФ науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев ("Справедливая Россия" готов присоединиться к инициативе главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова (ЛДПР), который предложил на уровне закона закрепить систему научных премий. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM 19 марта Черешнев заявил о том, что готов присоединиться к законопроекту, который может быть разработан по итогам заседания "круглого стола" в Госдуме.

Как следует из проекта постановления правительства, опубликованного на сайте министерства образования и науки, планируется учредить 20 ежегодных премий в области науки и техники в размере 2 млн рублей каждая, в том числе, 5 премий за работы в сфере обороны и безопасности. Предыдущее постановление о премиях, изданное в 2004 году, предусматривало 40 ежегодных премий по 1 млн рублей, в том числе, 10 премий за работы в сфере обороны и безопасности.

Черешнев также выступил против сокращения числа премий в области науки и техники. "Я против. Важны не деньги, а моральный стимул", - сказал глава комитета Госдумы.

"В закон о науке можно внести поправку о системе премий, соответствующий законопроект я готов поддержать", - заявил Черешнев.

Вместе с тем глава комитета рассказал, что в 2012 году он как глава комитета получил письмо от правительства РФ, в котором кабмин интересовался его мнением о возможности сокращения числа премий. "Я выступил против", - сказал парламентарий. "В этом году такого письма не было, о том, что правительство решило сократить число премий, я узнал от СМИ", - заявил Черешнев.

Ранее глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) сообщил о намерении в ближайшее время провести "круглый стол", где будет обсуждаться создание системы стимулирования в медицинской науке. "Нужно в закон о науке вносить соответствующие твердые параметры, определяющие системы научных премий. Сейчас в законе о науке их нет", - предложил Калашников.