В Ставрополе возбуждено очередных три уголовных дела в отношении заведующей Центра развития ребенка - детский сад № 3 "Ромашка" по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ 19 марта.

По данным следствия, в 2011 году подозреваемая приняла на работу трех человек, заведомо зная, что они не будут выполнять свои должностные обязанности. При этом злоумышленница давала указания подчиненным о внесении в табели учета рабочего времени сведения о работе данных лиц по занимаемым должностям, которые предоставляла в бухгалтерию для начисления им заработной платы.

Общая сумма необоснованно выплаченной заработной платы составила свыше 600 тысяч рублей. В отношении заведующей возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время ведётся расследование ещё по одному эпизоду злоупотребления полномочиями заведующей детсадом в 2011 году. По версии следствия, заведующая приняла на работу ещё одну женщину, заведомо зная, что она не будет выполнять свои обязанности. По той же схеме, заведующая похитила в виде зарплаты несуществующему работнику свыше 248 тысяч рублей.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство.