Праздничный салют и все подобающие случаю торжественные мероприятия в честь Дня Победы 9 мая в Астрахани обязательно состоятся. Такую информацию предоставила пресс-служба вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, пишет "Российская газета" 19 марта.

"В правительстве действительно получили письмо астраханских ветеранов, адресованное, в частности, заместителю председателя оргкомитета "Победа" Ольге Голодец, - говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера. - В первую очередь, хотим успокоить авторов обращения. Салют в Астрахани будет, и это гарантировано федеральными властями. Он будет организован Министерством обороны России в обязательном порядке, так как Астрахань - город воинской славы, и здесь расположена Каспийская флотилия".

"В письме фактически речь идет об опасениях отмены той части праздника, которая организовывается местными властями. В связи с этим дано поручение Росвоенцентру при Правительстве России проверить и разобраться в этой ситуации. Именно этот орган курирует вопросы исторической памяти и патриотического воспитания. Со своей стороны, будем держать ситуацию на контроле, так как память о Великой Победе не то, на чем стоит экономить", - заверили издание в аппарате Ольги Голодец.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, известие о том, что в Астрахани в этом году могут отменить салют и другие праздничные мероприятия по случаю Дня Победы 9 мая из-за якобы отсутствия денег в городском бюджете вызвало глубокое возмущение ветеранов Великой Отечественной войны. Представители Астраханского областного совета ветеранов написали об этом открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, заместителям премьера РФ - зампредседателя оргкомитета "Победа" Дмитрию Рогозину и Ольге Голодец, губернатору Астраханской области Александру Жилкину. Как было отмечено в письме, оказалось, что впервые за всю историю страны в мэрии не нашлось средств и даже не было заложено в бюджет 2013 года на организацию и проведение праздничных мероприятий 9 Мая.