В пятницу, 30 ноября должен был решиться вопрос о забастовке сотрудников нескольких ЖЭУ Центрального района Твери. Они планировали встретиться с представителями администрации города, в частности с руководителем департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Лавровым. Однако никто из чиновников на встречу не явился.

Бастовать сотрудники ЖЭУ N 1, 6, 24 Центрального района собирались еще в прошедший понедельник. Однако руководство попросило пока не прибегать к крайним мерам, а отложить решение вопроса до сегодняшнего дня. На встречу с работниками домоуправления должны были прийти и городские власти, чтобы ответить на все интересующие вопросы и рассмотреть требования рабочих. А требуют они прежде всего повышения заработной платы. Сейчас она у них меньше прожиточного минимума почти в три раза.

По словам сотрудников домоуправлений, директор РЭУ Центрального района Евгений Харьков обещал разобраться и дать конкретный ответ, когда и насколько будет повышена зарплата. Но на встрече четких разъяснений, по мнению рабочих, так и не прозвучало. Единственное, что пообещал Евгений Харьков, это увеличить размер премии до 80 %.

Люди обеспокоены не только повышением зарплаты. По словам работников ЖЭУ, нет практически никаких условий для работы, не выделяются деньги. Так как оклад маленький, то часто приходится работать на двух и более участках. Из-за этого снижается качество обслуживания. Расходились сегодня рабочие недовольные результатами собрания. И с сегодняшнего дня они объявили бессрочную забастовку.