С 24 сентября 2003 года на территории Архангельской области начата рассылка извещений Пенсионного фонда РФ о состоянии индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц. На 3 октября по области вручено застрахованным в Пенсионном фонде лицам 100 тысяч писем.

Как сообщила в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости специалист по работе со СМИ отделения ПФ по Архангельской области Ирина Акимова, извещения направляются работающим гражданам, имеющим право на накопительную часть трудовой пенсии. Они будут направлены мужчинам, которым на 1 января 2002 года было 50 и менее лет, и женщинам, которым на момент начала реформы было 45 лет и менее. Таких граждан в области насчитывается 412 тысяч 982.

По словам И.Акимовой, извещения должны быть вручены лично гражданам, которым они адресованы. Неврученные по каким-либо причинам извещения будут передаваться в районные и городские управления Пенсионного фонда. Граждане, имеющие право на накопительную часть трудовой пенсии, но не получившие до 1 ноября 2003 года полагающихся им извещений, должны обращаться с вопросами по данному поводу в Управление ПФР по месту жительства.

В извещениях содержится информация о средствах пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии и перечисленных на лицевые счета граждан по итогам 2002 года, и о страховых взносах, предназначенных для финансирования страховой части пенсии, за тот же период. В случае если на счет гражданина страховых платежей и пенсионных накоплений не поступало или если они оказались меньшими, чем он ожидал, следует обратиться по этому поводу к работодателю, который по закону является страхователем работающего. Если по месту найма вопрос решить не удастся, застрахованный может обратиться в Управление ПФР по месту жительства за консультацией.

Сведения, по которым граждане не выразили протест, по итогам рассылки будут считаться выверенными и включенными в лицевой счет гражданина в качестве части его будущего пенсионного капитала.

В пакете извещения граждане, имеющие право на накопительную часть пенсии, получат бланк заявления о выборе управляющей компании, которой могут быть направлены в доверительное управление средства их пенсионных накоплений. Список этих компаний будет доведен до граждан в начале сентября 2003 года, когда конкурс по отбору управляющих компаний будет завершен. Граждане, сделавшие выбор среди них, должны лично принести или отправить заполненные бланки заявлений в органы ПФР по месту жительства до 31 декабря 2003 года.

Подписи заявителей должны быть нотариально заверены только в том случае, если заявление отправлено по почте. Если заявление принимает работодатель или организация, с которыми отделение ПФР заключит договор об оказании подобных услуг, подпись заверяет соответствующий работодатель или организация. Список таких организаций будет доведен до сведения застрахованных. При личном обращении в территориальный орган ПФР с заявлением, удостоверения подписи не требуется.