Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял несколько кадровых решений по результатам расследования обстоятельств коммунальной аварии в поселке Хову-Аксы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского аправительства.

Подписан указ об освобождении от занимаемой должности директора Агентства по жилищному и коммунальному хозяйству Сергея Решетникова в связи с неудовлетворительной подготовкой коммунальной инфраструктуры п. Хову-Аксы к отопительному периоду. В отставку отправлен также директор Агентства по обеспечению деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и спасения на водах Николай Монгуш за неудовлетворительную организацию работы по устранению чрезвычайной ситуации в Хову-Аксы. Указы подготовлены после серьезного обсуждения обстоятельств аварии и устранения ее последствий на заседании Совета Правительства Тувы, состоявшемся 15 марта.

Кроме того, Шолбан Кара-оол наложил дисциплинарные взыскания на ряд руководителей правительства и министерств. В частности, замечание за слабую координацию действий органов государственной власти и местного самоуправления по подготовке осенне-зимнего сезона объявлено заместителю председателя правительства Виталию Бартына-Сады. По выговору получили от главы республики министр промышленности и энергетики Роман Кажин-оол и министр строительства и модернизации коммунального хозяйства Владимир Сат.

Глава Тувы также обратился к хуралу представителей Чеди-Хольского района республики рассмотреть вопрос об отставке председателя районной администрации Анатолия Уйнукая, допустившего слабую организацию и недостаточный контроль за ходом подготовки объектов жизнеобеспечения и за ненадлежащее обеспечение неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Хову-Аксы.