Санкт-Петербург вступает в Европейскую сеть Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "Здоровые города". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято сегодня, 19 марта, на заседании городского правительства в Смольном.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что "здоровье наших жителей - был и будет всегда приоритетом в нашей работе".

Губернатор заявил, что вступление города в ассоциацию важно с точки зрения изучения положительного опыта коллег - как российских, так и зарубежных, а также "получения соответствующего объективного мониторинга ситуации в Санкт-Петербурге".

Как сообщил глава комитета по здравоохранению Смольного Валерий Колабутин, проект "Здоровые города" развивается во Всемирной организации здравоохранения более 20 лет в рамках поддержки стратегии ООН "Здоровье для всех". В проект входят 30 стран, 1400 городов. В России создана Ассоциация "Здоровые города, районы, поселки", которую возглавляет губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, 7 российских городов членов Ассоциации аккредитованы в Европейской сети "Здоровые города".

Комитетом по здравоохранению Смольного будет подготовлена заявка на вступление города в Европейскую сеть ВОЗ "Здоровые города". Размер финансового взноса составляет 3500 долларов США в год, в 2013 году целевой взнос взиматься не будет.